Outsoftware

Outsoftware · Preservación digital · 2016–hoy

La colección nace de la preservación de los soportes originales y sus protecciones. Para documentar el software también se utilizan las copias de seguridad ya presentes en el archivo, indicadas en las capturas.

Preservación digital / Sinclair QL

Turbo v3.24

Turbo v3.24 para Sinclair QL. Un archivo conservado en formato IMG, en la colección de preservación digital iniciada en 2016. Año del software: 1990. Entre los nombres presentes en el soporte: ALIEN_FONT, AUTOZAP_EXTS, BOLD_FONT, BOOT, CODEGEN_TASK.

Turbo v3.24 — Menú Turbo Toolkit Utilities incluido en el paquete Turbo v3.24.
Menu Turbo Toolkit Utilities incluso nel pacchetto Turbo v3.24. · sQLux
Fuente: Turbo v3.24.img

Turbo v3.24.img

Descargar el archivo original720 KB · IMG

Copia conservada: Originale (OR)

Plataforma
Sinclair QL
SHA-256
c544f811b1937bfbad12c84d70e4a857212c05b093281cccaebd3cc548a5f4be
Fecha del archivo
2017-03-22T08:24:42

Fecha registrada en el ZIP original, sin zona horaria especificada. No certifica la fecha de obtención del volcado.

Contenido del soporte (46)
Directorio de soportes QDOS
Nombre originalTipoBytesSoporte del paquete
ALIEN_FONTArchivo QL875Turbo v3.24.img
AUTOZAP_EXTSArchivo QL500Turbo v3.24.img
BOLD_FONTArchivo QL875Turbo v3.24.img
BOOTArchivo QL69Turbo v3.24.img
CODEGEN_TASKEjecutable QL25.176Turbo v3.24.img
DAFT_BASArchivo QL821Turbo v3.24.img
DATASPACE_TASKEjecutable QL1.070Turbo v3.24.img
LIBRARY_MANAGERArchivo QL4.421Turbo v3.24.img
LINK_EXAMPLE_BASArchivo QL1.276Turbo v3.24.img
MAKE_KEYWORD_BASArchivo QL1.733Turbo v3.24.img
MAKE_KEYWORD_EXTSArchivo QL8.872Turbo v3.24.img
MAKE_KEYWORD_TASKEjecutable QL8.796Turbo v3.24.img
MAKE_MODULES_BASArchivo QL6.557Turbo v3.24.img
MAKE_RESIDENTArchivo QL80Turbo v3.24.img
OLD_TURBO_CONFIG_BASArchivo QL3.888Turbo v3.24.img
PARSER_TASKEjecutable QL64.800Turbo v3.24.img
RUNTIME_BOOTArchivo QL72Turbo v3.24.img
RUNTIME_EXTSArchivo QL6.872Turbo v3.24.img
STANDARD_FONTArchivo QL875Turbo v3.24.img
TEST_BASArchivo QL3.296Turbo v3.24.img
TK_BASArchivo QL73Turbo v3.24.img
TOOLKIT_CONFIG_BASArchivo QL3.047Turbo v3.24.img
TURBO_CONFIG_BASArchivo QL4.096Turbo v3.24.img
TURBO_TK_CODEArchivo QL7.204Turbo v3.24.img
TURBO_TK_DEMOSArchivo QL21.454Turbo v3.24.img
TURBO_TK_DEMOS2Archivo QL29.191Turbo v3.24.img
UPDATES_DOCArchivo QL10.554Turbo v3.24.img
UTILITY_TASKEjecutable QL23.056Turbo v3.24.img
ZAPNAMES_TASKEjecutable QL8.554Turbo v3.24.img
*V1.12_PARSER_TASKEjecutable QL57.824Turbo v3.24.img
*V1.15_PARSER_TASKEjecutable QL58.224Turbo v3.24.img
*V1.37_RUNTIME_EXTSArchivo QL5.538Turbo v3.24.img
*V1.37_TURBO_TK_CODEArchivo QL6.074Turbo v3.24.img
*V1.42_RUNTIME_EXTSArchivo QL5.562Turbo v3.24.img
*V1.42_TURBO_TK_CODEArchivo QL6.098Turbo v3.24.img
*V2.00_PARSER_TASKEjecutable QL59.042Turbo v3.24.img
*V2.00_RUNTIME_EXTSArchivo QL5.534Turbo v3.24.img
*V2.01_TURBO_TK_CODEArchivo QL6.072Turbo v3.24.img
*V2.04_PARSER_TASKEjecutable QL62.396Turbo v3.24.img
*V2.10_RUNTIME_EXTSArchivo QL5.616Turbo v3.24.img
*V2.10_TURBO_TK_CODEArchivo QL6.142Turbo v3.24.img
*V2.12_CODEGEN_TASKEjecutable QL24.616Turbo v3.24.img
*V2.13_CODEGEN_TASKEjecutable QL25.000Turbo v3.24.img
*V2.14_CODEGEN_TASKEjecutable QL25.036Turbo v3.24.img
*V3.10_RUNTIME_EXTSArchivo QL6.692Turbo v3.24.img
*V3.10_TURBO_TK_CODEArchivo QL7.052Turbo v3.24.img

Los nombres se conservan tal como están registrados en el soporte. “≤” indica el espacio asignado y no el tamaño exacto del archivo.