Outsoftware

Outsoftware · Preservación digital · 2016–hoy

La colección nace de la preservación de los soportes originales y sus protecciones. Para documentar el software también se utilizan las copias de seguridad ya presentes en el archivo, indicadas en las capturas.

Preservación digital / Sinclair QL

RAM-disk driver v3.3

RAM-disk driver v3.3 para Sinclair QL. Un archivo conservado en formato MDV, en la colección de preservación digital iniciada en 2016. Año del software: 1986. Entre los nombres presentes en el soporte: boot, boot_bak, RAM_disk_bin, RAM_disk_bin_bak.

RAM-disk driver v3.3 — Pantalla original en el emulador
Schermata originale nell’emulatore · sQLux
Fuente: RAM-disk driver v3.3 (1986 QfLash) mdv OR OutSoft 'QfLash1628' – 100%gF (µdump 1).zip

RAM-disk driver v3.3.mdv

Descargar el archivo original116 KB · MDV

Copia conservada: Originale (OR)

Plataforma
Sinclair QL
SHA-256
ff64f4dfd453a162b80e7a4fb22a0f6a7851f02766b8edc18f92b9ed600e69e6
Fecha del archivo
2015-11-04T08:45:48

Fecha registrada en el ZIP original, sin zona horaria especificada. No certifica la fecha de obtención del volcado.

Contenido del soporte (4)
Directorio de soportes QDOS
Nombre originalTipoBytesSoporte del paquete
bootArchivo QL1.956RAM-disk driver v3.3.mdv
boot_bakArchivo QL1.956RAM-disk driver v3.3.mdv
RAM_disk_binArchivo QL718RAM-disk driver v3.3.mdv
RAM_disk_bin_bakArchivo QL718RAM-disk driver v3.3.mdv

Los nombres se conservan tal como están registrados en el soporte. “≤” indica el espacio asignado y no el tamaño exacto del archivo.