Outsoftware

Outsoftware · Preservación digital · 2016–hoy

La colección nace de la preservación de los soportes originales y sus protecciones. Para documentar el software también se utilizan las copias de seguridad ya presentes en el archivo, indicadas en las capturas.

Preservación digital / Sinclair QL

Qractal v1.04

Qractal v1.04 para Sinclair QL. Un archivo conservado en formato IMG, en la colección de preservación digital iniciada en 2016. Año del software: 1991. Entre los nombres presentes en el soporte: Qractal v1.04, boot, ptr_gen, wman, menu_rext.

Qractal v1.04 — Pantalla original en el emulador
Schermata originale nell’emulatore · sQLux
Fuente: 2a – Qractal v1.04 (1991 PROGS) img OR OutSoft.zip

Qractal v1.04.img

Descargar el archivo original720 KB · IMG

Fuentes de la selección: fonte 1

Copia conservada: Originale (OR)

Plataforma
Sinclair QL
SHA-256
33dc6501afcbffe568f6e1b0f84442e27d198f6a100b25002d3659f333997895
Fecha del archivo
2017-04-26T07:27:18

Fecha registrada en el ZIP original, sin zona horaria especificada. No certifica la fecha de obtención del volcado.

Contenido del soporte (31)
Directorio de soportes QDOS
Nombre originalTipoBytesSoporte del paquete
Qractal v1.04Archivo QL0Qractal v1.04.img
bootArchivo QL506Qractal v1.04.img
ptr_genArchivo QL14.340Qractal v1.04.img
wmanArchivo QL9.994Qractal v1.04.img
menu_rextArchivo QL14.634Qractal v1.04.img
————-Archivo QL0Qractal v1.04.img
QractalEjecutable QL12.606Qractal v1.04.img
FileMaker_basArchivo QL2.996Qractal v1.04.img
————- Archivo QL0Qractal v1.04.img
Julia1_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia2_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia3_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia4_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia5_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia6_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia7_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia8_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia9_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia10_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia11_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia12_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Julia13_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel1_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel2_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel3_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel4_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel5_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel6_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
Mandel7_qrpArchivo QL26Qractal v1.04.img
————- Archivo QL0Qractal v1.04.img
hot_rextArchivo QL11.620Qractal v1.04.img

Los nombres se conservan tal como están registrados en el soporte. “≤” indica el espacio asignado y no el tamaño exacto del archivo.